Экологическое просвещение школьников в Нововаршавском палаточном лагере "Лидер XXI века"

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с Нововаршавской местной общественной организацией развития социальных инициатив "Феникс" организовали экологическое просвещение школьников в палаточных лагерях на территории Омской области (далее – Мероприятие).

В рамках данного Мероприятия в июле текущего года на территории палаточного лагеря "Лидер XXI века", расположенного в Нововаршавском районе Омской области (далее – лагерь), проведено две смены по экологическому просвещению школьников в палаточном лагере "Лидер XXI века". Общее количество школьников 5-11 классов составило 200 человек (далее – участники лагеря).

Для экологического просвещения школьников были привлечены педагоги образовательных учреждений Нововаршавского муниципального района Омской области.

В течение двух смен лагеря педагоги провели со школьниками обучающие мероприятия: лекции по охране окружающей среды, семинары по методам исследования в полевых условиях по направлениям естественно-научного профиля, занятие по топографии (разработан маршрут экологической тропы (3 км), составлена маршрутная карта), лекции по Красной книге Омской области (животные, растения).

Кроме того, со школьниками проведены практические мероприятия: исследовательские работы в полевых условиях по направлениям естественно - научного профиля; работы по уточнению ареалов распространения растений и животных, занесенных в Красную книгу Омской области; приняли участие в экологической тропе.

В каждой группе школьников палаточного лагеря "Лидер XXI века" проведен конкурс экологических проектов (далее – конкурс).

Принято 14 экологических проектов от участников конкурса, проведен отбор лучших экологических проектов компетентным жюри из состава педагогов.

Активным участникам конкурса вручен сертификат участника конкурса.

Победителям конкурса вручены благодарственные письма и  портативные колонки.

Заключением двух смен по экологическому просвещению школьников в палаточном лагере "Лидер XXI века" стало проведение экологического форума "Зеленый парус" (далее – форум), на который были приглашены школьники из палаточного лагеря "Лесные жители" для несовершеннолетних Черлакского муниципального района, расположенный в р.п. Черлак.

Участники форума были поделены на 10 отрядов. Форум проходил по следующим направлениям: "Изготовление саше", "Рисование природными материалами", "Музыкальная", "Разработка топографических карт", "Эколого-туристическая", "Красная книга Омской области", "Представление теплиц", "Исследование почвы", разработке проектов на экологическую тематику.

Победители форума обеспечены USB флеш-накопителями (16 ГБ). Активным участникам Форума вручены сертификаты участников форума.

Для всех участников Форума выступили образцовый ансамбль "Надежда", хореографический ансамбль "Родничок", солист Ильяс Жумабеков, народный ансамбль танца "Радуга".

Большое спасибо всем за участие!

Мы желаем всем участникам вдохновения и многочисленных наград!

18.07.2019 17:19