Совершенствование гражданского контроля в сфере экологии

10 июля в Комитете СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности состоялся "круглый стол" на тему "Совершенствование гражданского контроля в сфере экологии".

Председатель комитета Вячеслав Тимченко отметил, что право осуществления общественного контроля, в том числе экологического, установлено на законодательном уровне. Однако существует достаточно много правовых, организационных, экономических и социальных проблем, которые тормозят эффективное развитие института общественного контроля, законодательством не регламентированы порядок и особенности осуществления общественного экологического контроля в различных природоохранных средах. Представляется целесообразным расширить объем полномочий общественного инспектора, законодательно закрепить его обязанности и ответственность. Парламентарий сообщил, что в ряде регионов, например, в Омской области, применяются меры поощрения наиболее успешных общественных инспекторов. Возможно, имеет смысл распространить этот опыт на всей территории страны.

В. Тимченко обратил внимание на законодательное регулирование волонтерской деятельности. "Базовый закон принят в прошлом году, Правительством РФ разработаны нормативные акты, необходимые для его реализации. Однако, этот вид деятельности не учитывается в правительственных нормативных актах, принятых для реализации закона. Этот пробел нужно восполнить. Общественные инспекторы должны в обязательном порядке получать образование на специализированных курсах по эколого-правовой тематике. К тому же, важно наделить их правом беспрепятственного посещения хозяйствующих субъектов, деятельность которых приводит к загрязнению окружающей среды. Несмотря на достаточную общественную значимость, законодательство не устанавливает для общественных инспекторов дополнительных социальных гарантий, в отличие от государственных инспекторов, подлежащих государственной защите в соответствии с законодательством".

Участники заседания обсудили вопросы совершенствования законодательной базы осуществления общественного контроля в сфере экологии, взаимодействия органов государственной власти федерального, регионального и местного уровней с НКО, финансовой поддержки общественных организаций, работающих в этой отрасли. От Омской области был представлен доклад по созданию, обучению и работе Экологической гвардии. Успешная практика Омских экологов была одобрена участниками круглого стола.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Общественной палаты России, научных и общественных организаций.

16.07.2019 14:43