10 июля 2019 года, 11:43

Омский НПЗ «Газпром нефти» оснастил передвижную эколабораторию современным газоаналитическим прибором – хроматографом

В передвижной лаборатории Центра экологического мониторинга в рамках соглашения между Омским НПЗ и региональным Министерством природных ресурсов и экологии, установлен новый газоаналитический прибор. Дополнительное оборудование позволит расширить возможности региональных экологов. Хроматограф способен обнаружить присутствие в воздухе 11 химических соединений и с высокой точностью определить их концентрацию.
Хроматограф предназначен для изучения физико-химических свойств веществ, содержащихся в атмосферном воздухе. Базовый блок хроматографа Syntech Spectras GC-955 управляется с помощью специализированного программного обеспечения, а данные можно обрабатывать в режиме онлайн.

«Газпром нефть» последовательно поддерживает создание современной системы мониторинга в регионе. В марте 2018 года компания передала в дар Омской области мобильную экологическую лабораторию стоимостью 21 млн рублей. Технические характеристики передвижной станции позволяют выявлять в воздухе основные загрязняющие вещества, которые присутствуют в выбросах автотранспорта, промышленных предприятий и котельных.

Хроматограф расширит перечень определяемых веществ с семи до восемнадцати. Омский НПЗ организовал обучение по использованию хроматографа для специалистов Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

«Омский НПЗ участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух», внедряет экосберегающие технологии и устанавливает уникальную систему контроля состояния воздуха на своих объектах. Также мы поддерживаем создание современной системы мониторинга атмосферного воздуха в регионе. Омский НПЗ первым подписал соглашение о партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии. Передача хроматографа – один из шагов в этой работе», - подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

«В Омской области создана и непрерывно совершенствуется система экологического мониторинга. Надежный партнер в этой работе – «Газпром нефть» – уже передала нам передвижную эколабораторию, а теперь мы получили еще более совершенное оборудование. С его помощью мы сможем обнаружить и пресечь деятельность недобросовестных организаций, загрязняющих атмосферу. Новое оборудование позволит в оперативном режиме получать данные о присутствии в воздухе серосодержащих веществ и ароматических углеводородов. Благодаря соглашению, которое ОНПЗ первым подписал с нашим Министерством, мы получили новый газоанализатор, что дает возможность Центру качественно улучшить систему экомониторинга в регионе. Омский НПЗ своим примером задает стандарты экологического контроля и партнерства для всех промышленных предприятий региона, а переданное ими новое оборудование поможет Министерству выявлять «серые зоны» неучтенных выбросов предприятий, не имеющих никакой статистики выбросов. Контроль за такими нарушителями теперь будет более эффективным», - отметил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Отметим, что в 2018 году специалистами Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования с помощью экологической лаборатории проведены замеры атмосферного воздуха по 1923 обращениям граждан. Выполнено 127 выездов для отбора и анализа проб атмосферного воздуха, выявления предположительного источника загрязнения воздуха.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2019/07/10/1562730066379.html