В мире флоры и фауны

В рамках государственной программы Омской области "Охрана окружающей среды Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 255-п, Министерством природных ресурсов и экологии Омской области (далее – Министерство) реализуются мероприятия по формированию экологической культуры населения Омской области.

В мае текущего года Министерством заключен государственный контракт с ООО "ЭкспоРегион" на оказание услуг по проведению экскурсионно-познавательных мероприятий экологической направленности (далее – Мероприятие).

В рамках Мероприятия в июне-июле проведены экскурсии на тему "В мире флоры и фауны" для воспитанников учреждений Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В экскурсиях приняли участие 200 детей из детских домов из г. Омска № 3, № 4, адаптивных школ-интернатов № 5, 16, а также из детских домов Большеуковского, Исилькульского, Колосовского, Полтавского, Петропавловского, Тарского муниципальных районов Омской области.

Участники экскурсий посетили особо охраняемые природные территории Омской области – памятники природы регионального значения "Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе" и "Дендропарк им. П. С. Комисарова", природный парк "Птичья гавань", Страусиную ферму "Омский страус", Экоферму "Планета коров", Детский зоопарк БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр".

Дети познакомились с многообразием деревьев и кустарников, выведенных, акклиматизированных, выращенных в дендросаду и дендропарке. В природном парке "Птичья гавань" особый интерес вызвало посещение маяка и наблюдение за большим разнообразием представленных там птиц и млекопитающих. Участники экскурсии по Детскому зоопарку  узнали много нового и интересного о его обитателях. Во время экскурсий дети в естественной обстановке наблюдали за поведением животных и птиц.

Такие экскурсии развивают любознательность и интерес к окружающему миру, формируют экологическую культуру, а вызываемые положительные эмоции и чувства обогащают детей.

Посетив уникальные места, дети увезли удивительные воспоминания о дне, проведенном на природе, и памятные подарки.

09.07.2019 14:14