Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В целях правового просвещения граждан и должностных лиц Омская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о произошедших изменениях в законодательстве об охране окружающей среды.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. Вводятся следующие составы административных правонарушений в обрасти охраны окружающей среды:

• Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ за предыдущий календарный год.

• Неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

• Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, при обращении с веществами, разрушающими озоновый слов, при обращении с отходами животноводства, при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов.

• Несоблюдение требований при сборе, накоплении, транспортировании, обработки, утилизации или обезвреживании, размещении отходов производства и потребления.

• Неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган.

• Превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления.

• Неисполнение обязанностей по отнесению отходов производства и потребления 1 – 4 классов опасности к конкретному классу опасности или составлению паспортов отходов 1 – 4 классов опасности.

• Неисполнение обязанностей по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду.

• Неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду или проведение работ по восстановлению (рекультивации или консервации) нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления.

• Применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.

27.06.2019 15:53