Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В целях правового просвещения граждан и должностных лиц Омская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о вынесенных высшими судебными инстанциями решениях по вопросам обращения с ТКО.

Так, решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.04.2019 № АКПИ19-128 признана недействующей норма Правил предоставления коммунальных услуг, устанавливающая условия заключения договоров на вывоз ТКО.

Речь идет о норме, закрепленной в подпункте «а» пункта 148.5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), согласно которой условия предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются, в том числе, в договорах на оказание услуг по обращению с ТКО, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с ТКО.

ВС РФ указал следующее.

Определяя правовые основы обращения с отходами производства и потребления, Федеральный закон «Об отходам производства и потреблению» предусматривает, что региональные операторы заключат договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора, то есть он не в праве отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Пункт 148.5 Правил устанавливает условия предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО собственнику и пользователю жилого дома (домовладения). Определение в оспариваемой норме условий предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) в договорах на оказание услуг жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с ТКО является неопределенным и вызывает неоднозначное толкование, поскольку не соответствует предмету правового регулирования. В связи с этим указанная норма подлежит признанию недействующей.

20.06.2019 15:53