В день открытия весеннего охотничьего сезона к инспектору «Управления по охране животного мира» Анатолию Рыбакову обратился охотник Леонид Горбунов.
Охотник из Называевского района добыл окольцованную птицу

На лапке добытой им птицы, селезня красноголовой чернети, он обнаружил металлическое кольцо. Надпись на кольце – VOGELWARTE SEMPACH HELVETIA Z 85911 urgent retour.

Следует отметить, что это не первый случай добычи окольцованных птиц в Омской области. Так, в период с 2009 года по 2013 год на территории нашего региона было добыто около 30 окольцованных птиц, большая часть из которых именно красноголовая чернеть.
Кольцевание как метод изучения миграций птиц и других аспектов их биологии применяется с конца ХIХ века и имеет более чем вековую историю.

Традиционно орнитологи используют металлические кольца из легких сплавов, на которых нанесена надпись с индивидуальным (никогда не повторяющимся) кодом. По этой надписи птица распознается при повторной встрече, что позволяет получать информацию о ее перемещениях.

Информация о найденном кольце направлена в Центр кольцевания птиц, где установят место и время кольцевания. Эта информация важна для изучения путей миграции перелетных птиц, делает возможным прогнозировать изменения численности видов, в том числе охотничьих, в связи с изменением экологической обстановки.

05.06.2019 12:31