В Министерство природных ресурсов и экологии Омской области прокуратурой Омского района Омской области направлено обращение гражданина РФ о нарушениях природоохранного законодательства, выразившихся в сбросе жидких коммунальных отходов и сточных вод на земельный участок, расположенный вблизи села Усть-Заостровка Омского муниципального района Омской области.
Минприроды пресекает факты несанкционированного слива отходов

В ходе проведения выездного рейдового осмотра наличие места слива жидких бытовых отходов подтвердилось, на месте ощущался специфический неприятный запах, исходящий от места несанкционированного слива жидких бытовых отходов.

При проведении выездных рейдовых осмотров, проводимых 18, 21 и 23 января 2019, были установлены транспортные средства, осуществлявшие несанкционированный слив жидких бытовых отходов на указанном в обращении земельном участке непосредственно на почву.

В отношении собственников транспортных средств, осуществлявших несанкционированный слив жидких бытовых отходов на почву, вынесены 7 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ в виде штрафов в размере 1000 рублей за каждое постановление.

Кроме того, для решения вопроса о рекультивации загрязненных земельных участков данная информация была направлена в Департамент Росприроднадзора по СФО.

По информации Департамента Росприроднадзора по СФО, в настоящее время подготавливаются материалы для подачи иска в суд с целью понуждения органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, разработать проект рекультивации земель и провести рекультивацию земель.

22.04.2019 10:39