Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее – Министерство), как уполномоченный орган в сфере регулирования отношений недропользования, информирует, что с 1 января 2019 года Министерство осуществляет предоставление права пользования недрами для добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами для целей их хозяйственно-бытового водоснабжения.

Порядок осуществления добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами для целей их хозяйственно-бытового водоснабжения установлен постановлением Правительства Омской области от 28.11.2018 № 360-п.

Порядок, сроки и условия предоставления недр и пользования ими на территории Омской области приведены в постановлении Правительства Омской области от 25.03.2008 № 28-п "О Порядке предоставления недр и пользования ими на территории Омской области" и приказе Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 21.07.2011 № 41 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Оформление и выдача лицензии на пользование участками недр местного значения".

Кроме того, до 1 января 2020 года некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства и (или) огородничества, освобождаются от уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций.

С 1 января 2020 года получение лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами для целей их хозяйственно-бытового водоснабжения является обязательным.

19.03.2019 14:53