Молодые экологи Омской области на защите водных ресурсов

15 февраля 2019 года на базе бюджетного учреждения Омской области "Природный парк "Птичья гавань" состоялся региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса (далее – Конкурс).
Ежегодно, в течение 15 лет, Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды "Экологический Центр" совместно с БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр" организует Конкурс, с целью привлечения внимания старшеклассников к экологическим проблемам, в частности, к проблеме охраны и восстановления водных ресурсов страны.

Конкурс проводится при поддержке Минприроды Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска.

В 2019 году на Конкурс представлено 37 работ из образовательных учреждений Большереченского, Таврического, Крутинского, Русско-Полянского, Исилькульского муниципальных районов Омской области.

Участники выбирали темы в широком диапазоне – охрана и восстановление водных ресурсов, управление водными ресурсами, при этом их исследование ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем, получение научно-практического результата.

15 февраля на суд жюри 19 конкурсантов представили проекты, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем.

В работе жюри приняли участие специалисты Минприроды Омской области, отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Омской области.

Лучшей работой признан проект "Снижение антропогенной нагрузки на реку Саргатка", авторы: Анна Рак и Мария Карпенко, учащиеся МБОУ ДО "Центр детского творчества" Саргатского муниципального района Омской области, руководитель А.А. Безбородов, научный консультант Р.Г. Валитов. Целью проекта является выявление и устранение антропогенной нагрузки на реку Саргатка. Авторы ставят перед собой следующие задачи: провести комплексное обследование водосборов реки, выявить антропогенные факторы, согласовать с Администрацией Саргатского района пути решения проблем реки, провести образовательные и природоохранные мероприятия с лидерами экологических отрядов дружины.

Данная работа направляется на Российский этап Конкурса, который состоится в г. Москве.

Напомним, лучший проект в 2018 году - "Операция "Рыбья прорубь". Авторы: Мария Чернецкая, Виктор Конышев, МБОУ "Степнинская СОШ" Марьяновского района Омской области, руководитель В.А. Конышев.

благодарит каждого старшеклассника, преподавателя
за активное участие в Конкурсе!

27.02.2019 12:43