Общероссийский народный фронт составил рейтинг «зеленых щитов», которые на сегодняшний день созданы в 41 регионе России. Омск входит в первую десятку рейтинга.
Город Омск окружен мощным «зеленым щитом»

«Зеленый щит», или лесопарковый зеленый пояс – это природный каркас города, в который входят леса, реки, береговые линии, озера и пруды. Он создается для того, чтобы укрепить экологию города и защитить ее от негативного воздействия. Формирование таких территорий началось после вступления в силу в 2017 году соответствующего закона. Документ, в частности, ограничивает вырубку деревьев вокруг населенных пунктов и городов федерального значения.

Рейтинг созданных «зеленых щитов» был составлен на основе соотношения площадей «щита» и города. Омск в данном рейтинге занимает 8-е место, с площадью лесопаркового зеленого пояса 70 тыс. га и площадью города 57 тыс. га.

08.02.2019 15:54