Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В целях правового просвещения граждан и должностных лиц информируем об изменениях в федеральном законодательстве.

Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден паспорт национального проекта «Экология».

Срок начала и окончания: 1 октября 2018 г. – 31 декабря 2024 г.

Проект направлен на достижение следующих целей:

• эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов,
• снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах,
• повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения,
• экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озера Байкал и Телецкое,
• сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий,
• обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Национальный проект включает в себя ряд федеральных проектов, таких как «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходам», «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».

Приводится в числе прочего финансовое обеспечение реализации национального проекта.

08.02.2019 14:54