Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В целях правового просвещения граждан и должностных лиц информируем об изменениях в федеральном законодательстве.

Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» закреплено право граждан России свободно и бесплатно ловить рыбу на водных объектах общего пользования.

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы правового регулирования, организации и осуществления любительского рыболовства, определяет понятийный аппарат, порядок оказания услуг и выполнения работ в области любительского рыболовства, а также правила, ограничения и особенности осуществления любительского рыболовства.

Действе Закона распространяется на внутренние воды РФ, в том числе внутренние морские воды РФ, а также на территориальное море РФ, сухопутную территорию РФ, которая используется в целях осуществления любительского рыболовства.

Согласно Закону, любительское рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемую гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Граждане, которые осуществляют любительское рыболовство, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биологические ресурсы в соответствии с гражданских законодательством.
Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

Используемых для прудовой аквакультуры не находящих в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

Иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Законом устанавливаются следующие ограничения любительского рыболовства:

- периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства гражданами с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях личного потребления.
- запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока.
- запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.
- запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты):
А) в местах массового отдыха граждан,
Б) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой,
В) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов,
Г) с применением орудий добычи (вылова), используемых под подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов
- суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов, то есть разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу РФ.

При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливается.

Если иное не установлено правилами рыболовства, разрешается осуществлять любительское рыболовство с возвращением живых добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания.

Согласно Закону, договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, которые заключены до дня вступления его в силу и срок действия которых не истек, действует до 31 декабря 2020 года.

В районах добычи (вылова) (с указанием географических координат) водных биоресурсов в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах, перечень которых определяется Правительством РФ по представлению высших должностных лиц субъектов РФ с указанием видов водных биоресурсов из числа ценных видов водных биресурсов, установленных в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, срок действия которых не истек, сохраняют свое действие и регулируются ст. 33.3 Федерального закона № 166-ФЗ. По истечению срока действия этих договоров право на добычу (вылов) водных биоресурсов на указанных рыболовных участках предоставляется в порядке, предусмотренном статьей 33.3 Федерального закона № 166-ФЗ.

Рыболовные участки для организации любительского рыболовства выделяются в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 166-ФЗ.

Любительское рыболовство на указанных рыбопромысловых и (или) рыболовных участках осуществляется при наличии путевки документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) в соответствии с гражданским законодательством.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2019 года.

30.01.2019 14:02