Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В целях правового просвещения граждан и должностных лиц информируем об изменениях в федеральном законодательстве.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 505-ФЗ внесены изменения в статьи 23.22 и 23.23 КоАП РФ.

Государственным инспекторам в области охраны окружающей среды предоставлены полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Ранее при выявлении события правонарушения государственный инспектор был не в праве привлечь правонарушителя к административной ответственности, а протокол и сопутствующие материалы направлялись им уполномоченному на рассмотрение вышестоящему должностному лицу.

Теперь настоящим Федеральным законом установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, осуществляющих государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также органов, осуществляющих государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, в пределах своих полномочий вправе, в том числе, государственные инспектора РФ в области охраны окружающей среды, а также государственные инспектора субъектов РФ в области охраны окружающей среды.

30.01.2019 14:01