Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует!

С 1 января 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В части получения разрешительной документации в сфере охраны атмосферного воздуха внесены следующие изменения.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с 1 января 2019 года утратили полномочия по выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории обязаны обратиться в Росприроднадзор с заявкой на получение комплексного экологического разрешения (далее – КЭР).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, должны разработать и представить в природоохранный орган декларацию о воздействии на окружающую среду (далее – Декларация). Декларацию не предоставляют лица, которые по собственной инициативе готовятся к получению КЭР или получившие КЭР.

Декларация о воздействии на окружающую среду представляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, в отношении иных объектов – в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, осуществляют расчет нормативов допустимых выбросов или сбросов веществ I и II классов опасности. По итогам года хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на объектах III категории, должны в уведомительном порядке представлять отчетность о негативном воздействии на окружающую среду в соответствующие органы государственного экологического надзора.

Минприроды России разработан Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 и от 23.07.2007 № 469» (далее – Проект).

Проектом планируется, что Минприроды России необходимо будет утвердить:
• методику разработки нормативов допустимых выбросов и сбросов;
• форму заявки на получение разрешения на временные выбросы и сбросы.
Также Проектом предлагается установить:
• в какие государственные органы необходимо подавать заявку на получение разрешения на временные выбросы и сбросы;
• какие документы необходимо приложить к заявке;
• на каких основаниях может быть отказано в выдаче разрешения на временные выбросы и сбросы.

Предполагается, что за выдачу разрешений на временные выбросы и сбросы могут взиматься сборы в соответствии с законодательством РФ.

Полномочия по предоставлению государственной услуги «Согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» остаются в компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

НОРМАТИВНАЯ И РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, А ТАКЖЕ ОТЧЕТНОСТЬ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НВОС РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ
С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

Экологическая документация и отчетность (при наличии наблюдаемого события)
Категории объектов НВОС
без категорий
1
Паспортизация отходов
2
Ведение учета в области обращения с отходами
3
Отчет по форме № 2-ТП (отходы)
4
Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов
5
Отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
6
Комплексное экологическое разрешение
вправе, при наличии ИТС
7
Декларация о воздействии на окружающую среду
8
Программа производственного экологического контроля и отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК
да, информация вносится в ДВОС
9
Технологические нормативы (нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, нормативы допустимых физических воздействий)
10
Нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов
11
Нормативы допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов для радиоактивных, высокотоксичные веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (вещества I, II класса опасности)
12
Нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ для объектов централизованной системы водоотведения поселков и городских округов
да, в составе КЭР/ДВОС
13
Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение
14
Программа повышения экологической эффективности (в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов)
15
План мероприятий по охране окружающей среды (в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов)
16
Разрешение на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух
(при наличии таких воздействий)
17
Плата за негативное воздействие на окружающую среду
18
Отчет по форме № 2-ТП (воздух)
19
Отчет по форме № 4-ОС (предприятия, имеющие очистные сооружения, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия на сумму более
100 тыс. руб. в год)
20
Выполнение нормативов утилизации либо уплата экологического сбора, если предприятие является производителем или импортером товаров
21
При осуществлении пользования водными объектами:
- отчет по форме № 2-ТП (водхоз);
- отчет по форме № 2-ОС;
- сведения по формам 6.1, 6.2, 6.3;
- сведения по формам 3.1, 3.2, 3.3
да, если есть пользование водными объектами

Прим.: КЭР - комплексное экологическое разрешение, ИТС - информационно-технический справочник, ДВОС - декларация о воздействии на окружающую среду

24.01.2019 14:43