Состояние атмосферного воздуха в городе Омске

11 января 2019 года в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило 9 звонков с жалобами граждан на неприятный запах в атмосферном воздухе.
Обращения из САО и посёлка Ключи можно объединить в одну группу, так как обращения были идентичными – жалобы на запах газа. По словам диспетчера Омскоблгаза, бригада выезжала для обследования территории, аварийных ситуаций в посёлках Ключи и Харино не выявила.

С целью оперативного выяснения наличия превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе в 20:00 был произведен оперативный выезд специалистов с эколабораторией в п. Ключи. Запах газа не ощущался, в п. Харино ощущался запах от печного отопления. Место проведения измерений выбиралось вместе с главой администрации, измерения проводились в его присутствии. Были проведены замеры концентраций сероводорода, метилмеркаптана. Превышений ПДК не зафиксировано.
При объезде территории в районе пр. Губкина, ул. Комбинатская, Овощной проезд был проведён отбор проб загрязняющих веществ совместно с Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». По показателям, измеренным передвижной эколабораторией, превышений ПДК не зафиксировано.

Результаты мониторинга в п. Ключи

NH3 (аммиак)
0,2
-
∑ СН (сумма углеводородов С1-С5)
СН4S (метилмеркаптан)
Н2S (сероводород)
-

По результатам лабораторных анализов, в ночь с 11 на 12 января, в САО, в районе улицы Овощной проезд, зафиксировано превышение ПДК аммиака в 6 раз.

Кроме того, 14 января эколаборатория зафиксировала 1,2 ПДК сероводорода за 2 км до поселка Новоалександровка, в САО.

Контроль за ситуацией будет продолжаться. Информация передана в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру для принятия мер реагирования. На данный момент, Минприроды готовит список предприятий, подлежащих региональному экологическому надзору, в выбросах которых нормируются данные вещества. Далее с прокуратурой будет согласовываться проверка предприятий, либо проводиться административное расследование.

15.01.2019 11:07