17 декабря в Москве подвели итоги деятельности Неправительственного экологического фонда за 2018 год, а также наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд».
Экологи оценили работу Губернатора Александра Буркова по защите окружающей среды

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» проводился по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Всероссийского общества охраны природы, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и АНО «Экспоцентр «Заповедники России», чтобы поощрить лучшие экологические волонтерские инициативы в Год добровольца. На шесть номинаций конкурса было подано 1470 заявок из всех регионов страны. В номинации «Эковолонтеры года» победителем стала омская экологическая гвардия. На реализацию этого проекта региональное Минприроды выделило субсидии в размере 200 тысяч рублей.

Также 17 декабря Неправительственный экологический фонд наградил Александра Буркова орденом за развитие общественного экологического контроля и информационной открытости в сфере охраны окружающей среды. С первых дней работы в Омской области Губернатор особое внимание уделяет вопросам экологии. В частности, глава региона инициировал заключение соглашений об экологическом партнерстве с предприятиями, имеющими выбросы загрязняющих веществ.

«Проблема загрязнения воздуха – одна из самых острых для города Омска. В целях предупреждения и дальнейшего пресечения выбросов была разработана комплексная программа. Ее часть – работа Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, в функции которого входит оперативный сбор и анализ данных о состоянии атмосферного воздуха, координация действий надзорных органов, реагирование на факты загрязнения, информирование населения о состоянии атмосферы», – отмечал руководитель области в Бюджетном послании Законодательному Собранию.

21.12.2018 15:35