Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с подведомственным бюджетным учреждением «Управление по охране животного мира» осуществляет деятельность в области охраны и использования охотничьих ресурсов и объектов животного мира.
Минприроды укрепляет материально-техническую базу для защиты диких животных

С момента образования Министерства в 2011 году рост численности госохотинспекторов и их материально-технической оснащенности привел к тому, что за 7 лет количество совершенных оперативно-рейдовых мероприятий возросло в 7,9 раза. При этом количество выявленных нарушений увеличилось лишь в 1,3 раза. Существенно снизился процент «результативных» проверок – с 74,6 % в 2011 году до 12,3 % в текущем году. Что свидетельствует о том, что увеличение присутствия инспекторов в угодьях дисциплинирует граждан.

Глава региона Александр Бурков поддерживает работу Министерства по данному направлению. В частности, при участии Губернатора из областного бюджета были выделены бюджетные средства на дооснащение материально-технической базы.
В 2018 году Управление по охране животного мира было оснащено фотоловушками, фотоаппаратами, автомобильными и индивидуальными видеорегистраторами, квадрокоптерами. Все это помогает охотинспекторам дистанционно выявлять нарушения и впоследствии представлять доказательства их совершения в виде видео- и фотоматериалов.

В текущем году автопарк бюджетного учреждения пополнился автомобилями УАЗ и снегоходами.

Подтверждением эффективности работы охотинспекторского состава является не только снижение количества нарушений в сфере охоты, но и положительная динамика численности группы наиболее ценных видов диких копытных животных (лось, косулья, кабан).
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает о неукоснительном соблюдении правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием. Несмотря на длительные новогодние праздники, служба охотнадзора будет находиться в состоянии повышенной готовности.

21.12.2018 14:45