Под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Татьяны Вижевитовой члены совета обсудили важнейшие вопросы улучшения экологической обстановки региона: переработка отходов и снижение объема вредных выбросов на 20%.
14 ноября состоялось заседание Общественного экологического совета при Губернаторе Омской области

Начала заседание совета вице-губернатор с того, что рассказала о переходе вопросов, касающихся обращения с отходами, в ведение Минприроды Омской области.

С января 2019 года переработка коммунальных отходов будет вестись по новым правилам. Татьяна Вижевитова рассказала, что в соответствии с постановлением Правительства России от 3 ноября 2019 года вся деятельность, связанная с твердыми коммунальными отходами, переходит из ведения Министерства строительства и ЖКХ РФ в Министерство природных ресурсов РФ. Вскоре аналогичная норма будет внесена в областное законодательство.

Напомним, в 2016 году была разработана и утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утверждены нормативы их накопления.

«Все схемы, разработанные регионами, должны быть откорректированы до 1 января 2020 года, но мы с вами понимаем, что система должна и обязана заработать с 1 января 2019 года», - отметил Илья Лобов.

Корректировку схемы в соответствии с новыми правилами проведет ООО «Большая тройка», выигравшее открытый конкурс.

Территориальная схема будет корректироваться с учетом предложений регионального оператора – ООО «Магнит». В планах компании - строительство трех мусоросортировочных и шести мусороперегрузочных комплексов. Применяемые технологии позволят эффективно сортировать отходы по основным фракциям, включая отделение органических отходов, металла, бумаги (картона), пластика и прочих материалов. Отходы, не подлежащие повторному использованию, будут подлежать компостированию для их дальнейшего использования при рекультивации. В результате существенно сократится объем захоронения твердых коммунальных отходов.

«Мы делаем все, чтобы минимизировать рост тарифов для населения. Для этого оптимизируем логистические вопросы. Что касается сжигания мусора, у нас в компании это не только не приветствуется, а наложено табу. Уже отработана и запатентована нами технология получения техногенного грунта. Используем его в строительстве и для рекультивации полигонов как техногенный грунт», - заявил руководитель ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

Одним из важных вопросов повестки дня прошедшего заседания стало рассмотрение проекта Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Омска.

Как отметил Илья Лобов, сегодня рассматривается пятая версия Комплексного плана, сформированная по формам, предложенным Минприроды РФ, которая позволит снизить совокупный объём выбросов в Омске на 25,87 %. На достижение поставленных целей планируется привлечь порядка 53 млрд рублей из федерального бюджета.

15.11.2018 15:46