Минприроды Омской области держит на контроле ситуацию с лебедями

В Минприроды Омкой области поступили сообщения от неравнодушных граждан о том, что в 23 километрах от Омска в СНТ «Зелёная Падь» ко льду примерзли 4 лебедя.

Инспектор подведомственного Минприроды Омской области БУ «Управление по охране животного мира» оперативно отправился на указанное место.

При подходе инспектора к водоему, птицы лихо улетели в камыши.

Хотим отметить, что визуальный осмотр показал, что птицы не больны, не ранены.

Лебеди задержались, потому что их особенностью является то, что они достаточно поздно улетают на зимовку в теплые края. Так, массовый отлет происходит в конце октября – начале ноября, в зависимости от интенсивности холодов.

Стоит отметить, что лебединый пух – один из самых теплых в мире. Поэтому жителям не стоит беспокоиться о том, что лебеди замерзнут.

Участок взят под особую охрану. Инспектор будет вести тщательное и ежедневное наблюдение за лебедями.

Министерством будут приняты всевозможные меры по предотвращению гибели птиц.

09.11.2018 17:30