Подведены итоги проведения на территории Омской области в 2018 году Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия"

Во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия" приняла участие вся страна, и это событие уже по праву стало самым массовым экологическим мероприятием.
Напомним, инициатором акции является Общероссийское экологическое движение "Зеленая Россия". Впервые общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года, тогда идея экологии объединила 2,6 миллиона неравнодушных граждан России.
Проекты экологического движения "Зеленая Россия" поддержали все 85 регионов России, все силовые ведомства (Министерство обороны Российской Федерации, МВД РФ, МЧС РФ), а также Союз Ветеранов России, Русская Православная Церковь, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Росприроднадзор, Министерство образования Российской Федерации и Министерство труда и соцзащиты Российской Федерации, Росавиация и Рослесхоз, крупнейшие предприятия России: ПАО "РЖД" и ПАО "Газпром" и многие другие, множество общественных, экологических и молодёжных организаций.

С 1 по 29 сентября 2018 года на территории Омской области в акции приняли участие более 160 000 человек, вывезено около 14 000 кубических метров мусора, высажено 12 700 деревьев ценных пород и декоративных кустарников, площадь убранной территории более 3 000 га.

В акции приняли участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, работники предприятий, учреждений, общественные экологические организации, детские экологические дружины, рядовые жители Омска и Омской области, которые навели порядок на планируемых территориях.

В ходе проведения акции реализованы следующие массовые мероприятия: очистка от мусора населенных пунктов, территорий, прилегающих к предприятиям, учреждениям, частным домовладениям, посадка зеленых насаждений, а также проведение эколого-просветительских мероприятий.

Павлоградский муниципальный район Омской области:

Большереченский муниципальный район Омской области:

Москаленский муниципальный район Омской области:

Омский муниципальный район Омской области:

Русско-Полянский муниципальный район Омской области:

Тевризский муниципальный район Омской области:

Черлакский муниципальный район Омской области:

Шербакульский муниципальный район Омской области:

Нижнеомский муниципальный район Омской области:

Кроме того, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, Общероссийский народный фронт "За Россию" 15 сентября 2018 года провел экологическую акцию "Генеральная уборка страны" (Всероссийский субботник) во всех субъектах Российской Федерации.

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области в рамках акции "Генеральная уборка страны" вместе с представителями других общественных организаций и предприятий Омска очистили от мусора берег реки Иртыш в районе культурно-исторического комплекса "Омская крепость" и территорию природного парка "Птичья гавань". Акцию Народного фронта "Генеральная уборка страны" также поддержали районы Омской области.

Центральной точкой акции стало историческое место города – берег реки в районе Омской крепости. Накопившийся здесь мусор был отмечен на интерактивной карте свалок. Для того, чтобы очистить прибрежную территорию, на уборку вышли около 100 человек: представители "Детского экоцентра", региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды "Экологический центр", активисты ОНФ и неравнодушные к проблемам экологии омичи.

При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Омской области акция "Генеральная уборка страны" прошла также в 29 муниципальных районах Омской области, участие в ней приняли около 10, 5 тыс. человек.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области благодарит всех неравнодушных граждан за активное участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия",
а также за предоставленные материалы в наш адрес!

Зеленая Россия- любимая страна!

02.11.2018 08:42