Отчёт о проведении межрайонной конференции «Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития»

В рамках гранта «Заповедные места Омской области» Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов 19-20 октября 2018 года в 15:00 на базе комплекса загородного отдыха «Сказка» состоялась Межрайонная конференция «Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития».

Цель конференции: тиражирование опыта по проведенным мероприятиям и выработке решений по итогам реализации проекта.

Задачи:
- развитие навыков систематической научно-исследовательской работы, повышения их интеллектуальной культуры, а также привлечения внимания учащихся к проблемам особо охраняемых природных территорий Омской области;
- содействие интеллектуальному развитию учащихся, формирование у них компетенций в области исследовательской деятельности;
- приобретение участниками конференции навыков публичного выступления, защиты своей работы перед аудиторией;
- пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к ним;
- мотивация педагогического коллектива на организацию интеллектуально-творческой и исследовательской деятельности учащихся;
- воспитание экологической культуры детей и молодежи.

Учредители Конференции:

- Министерство природных ресурсов и экологии Омской области;
- Исилькульская городская детская общественная организация «Детский экологоэстетический центр»;
- бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Детский Эколого-биологический Центр»;
- Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды «Экологический Центр»;
- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского
творчества» Исилькульского муниципального района Омской области.

Конференция проводилась в два тура:
первый тур - отборочный, по его результатам были выбраны лучшие работы;
второй тур – проведение учебно-исследовательской конференции.

Председатель конференции - Баженова Ольга Прокопьевна, доктор биологически наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

В холле конференц-зала состоялась фотовыставка педагога дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» А.И. Михальцова «Орхидные Омской области», представлены 17 стендовых докладов.В конференции приняли участие 44 учащихся от 11 до 20 лет из восьми образовательных организаций города Омска и пяти образовательных организаций Омской области (Исилькульский МР, Саргатский МР, Таврический МР, Большереченский МР, Марьяновский МР).

С приветственными словами к участникам конференции обратились Киселева Наталья Сергеевна, начальник отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области и Вяльчина Ольга Геннадьевна, начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Главного управления внутренней политики Омской области. Они отметили важность проведения подобного мероприятия в целях привлечения подрастающего поколения к исследовательской деятельности, защите и сохранению особо охраняемых природных территорий. Выразили благодарность руководителям детских объединений, что сумели заинтересовать учащихся проблемами сохранения памятников природы Омской области, поскольку бережное отношение к ней – долг каждого человека.

На конференции были заслушаны 18 учебноисследовательских работ. Шесть лучших учебно-исследовательских работ награждены благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, остальные участники – дипломами Исилькульской городской детской общественной организации «Детский эколого-эстетический центр».

В целом, в межрайонной конференции «Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития» приняли участие сто человек из города Омска и муниципальных районов Омской области: Марьяновского, Исилькульского, Любинского, Большереченского, Таврического, Саргатского, Одесского и Павлоградского.

30.10.2018 15:34