Мониторинг водоплавающей дичи

С 11 по 18 октября проведены обследования водоемов и сельскохозяйственных угодий Тюкалинского и Крутинского районов Омской области при участии заведующего отделом научных исследований ФГБУ «Центрохотконтроль» к.б.н. Александра Солохи.

Проведены учеты численности водоплавающих и околоводных птиц, зарегистрирована и сфотографирована добыча охотников.

В общей сложности учтено около 4000 особей водоплавающих и околоводных птиц, относящихся к 27 видам.
Преобладали среди охотничьих видов красноголовый нырок, гоголь и луток.

В небольшом количестве отмечены лебеди кликун и шипун.

Зарегистрировано 12 особей орлана-белохвоста.

Наибольшее скопление дичи зарегистрировано на озере Горькое, расположенном на воспроизводственном участке Тюкалинского РОРХа.
Отмечено, что активность охотников в этот период была невысокой, что, по-видимому, могло быть связано с низкой численностью водоплавающей дичи.
Встречены по одной особи чибиса и турухтана.

Отмечена добыча горлицы. Это необычно поздние встречи данных видов. Последний раз необычно поздняя добыча обыкновенной горлицы была зафиксирована в Крыму в 20 числах октября.

По предварительным оценкам добытая птица относится к виду большая горлица.
Встречены 5 особей вяхиря.

Их гусей отмечено несколько стай белолобого гуся (от 30 до 60 птиц), а так же 2 особи гуменника (Хуторская ляга).

Интересным было наличие лебедя-шипуна, который не был встречен в августе, но появился в этот период, хотя ранее он считался более южным видом, чем лебедь-кликун.
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области в канун завершения охоты на водоплавающую дичь призывает охотников оказать помощь ФГУП «Центрохотконтроль» в сборе фотографий добытой дичи. До начала переработки сделайте фото добытой дичи, расположив каждую тушку спиной вверх с расправленными крыльями, и направьте по адресу ornitolog@ohotkontrol.ru или geese-ducks@yandex.ru c указаниеv места добычи (область и район).

29.10.2018 08:46