О формировании традиций добровольного озеленения Омской области

В рамках конкурса экологических проектов Альянса "Экодело" реализован экологический проект по посадке саженцев ивы в с. Степное Марьяновского района Омской области, руководитель проекта Опалева Елена Петровна, воспитатель БДОУ города Омска "Детский сад №119".

Основной задачей проекта являлось привлечение молодого поколения к озеленению и обеспечению ухода за новыми деревьями, а также формирование традиций добровольного озеленения Омской области.

7 октября 2018 года инициативной группой "Росток", из числа воспитанников детского сада города Омска № 119, родителей и воспитателей, посажены саженцы ивы, выращенные воспитанниками детского сада.

- Все началось с участия в конкурсе экологического плаката в рамках Всероссийского экологического конкурса "Голубая лента" моей маленькой воспитанницы Даши Русаковой. Вместе с папой они нарисовали плакат о проблеме малой реки Омской области – Камышловки – и стали победителями. Нас тронуло до глубины души то, что сейчас река мелеет, ее берега зарастают тростником. А ведь в позапрошлом веке она была полноводной, по ней ходили корабли, стояли мельницы, а чтобы река не высыхала и не мелела, нужно закрыть ее берега "древесным покрывалом".

Вот мы думали-думали, чем же могут помочь маленькой речке маленькие ручки? Нарезать черенки деревьев могут? Могут! Посадить их в землю могут? Могут! Поливать и ухаживать могут? Да, с легкостью, желанием и старанием! Так появился в нашем детском саду лесной питомник. Правда, совсем маленький, такой же, какие ручки у наших юных ЭКОЛОГОВ. Так мы начали выращивать саженцы ивы. В прошлом году высадили их на берегу р. Камышловки в районе с. Степное. Нужно сказать, что я предварительно связалась с директором Степнинской средней школы Конышевым Валерием Александровичем. Он является хранителем орнитологической территории, на которой гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу России, под названием Камышловский лог. Валерий Александрович показал нам место посадки, помог с водой для полива. Помогали нам с посадкой и воспитатели с родителями и детьми детского сада с. Степное. В этом году мы уже вошли во вкус. Назвали нашу группу "Росток", организовали конкурс на лучшую эмблему, заказали футболки для детей с логотипом группы и, конечно же, осенью высадили выращенные нашими маленькими ручками деревья. Планируем выращивать деревья не только из черенков, но и из семян. Хотим расширить ассортимент растений, – рассказала Опалева Елена Петровна.

благодарит воспитанников детского сада № 119 города Омска, их родителей и воспитателей за активное участие
в сохранении природы нашего родного края!

22.10.2018 10:16