Результаты надзорных мероприятий Минприроды Омской области

В связи с жалобами жителей на неприятный запах в атмосферном воздухе, специалистами Министерства проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Верна», расположенном в ЦАО г. Омска. В ходе проверки установлено, что компания осуществляет деятельность, связанную с изготовлением наружной рекламы.

В ходе проведения административного расследования, осуществлен отбор проб промышленных выбросов на содержание вредных веществ от источника – вытяжной трубы от лазерного станка.

Так, было установлено, что в атмосферный воздух выбрасываются следующие вредные вещества: фенол, бензол, формальдегид, ацетальдегид, ацетон, толуол, метанол, ксилол, оксид углерода, диоксид серы. Все указанные вещества являются вредными и оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух и окружающую среду.

Осуществляет ООО «Верна» выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения на выбросы, что ведет к невыполнению мероприятий по охране атмосферного воздуха и предотвращению вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Министерством направлен иск в Первомайский районный суд города Омска с требованием приостановить эксплуатацию источника выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

09.10.2018 16:12