05 октября 2018 года, 12:10

Выявление и расследование экологических преступлений

На межведомственном совещании, которое состоялось 3 октября, представители ведомств обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере охраны природного мира: пресечение незаконных рубок леса, браконьерства, загрязнения вредными отходами земли, водной среды и атмосферного воздуха, нарушений ветеринарных правил и других экологических преступлений. Особо внимание было уделено вопросам профилактике таких преступлений и возмещения причиненного ущерба природной среде.

Участниками совещания выработан комплекс конкретных мер, направленных на активизацию совместной работы по выявлению и пресечению экологических преступлений, усиление ведомственного контроля за соблюдением всеми гражданами и организациями законодательства об охране окружающей среды, проведение совместных межведомственных профилактических мероприятий, в том числе антикоррупционной направленности.

Таким образом, можно говорить о том, что во взаимодействии надзорных органов устанавливается четкая цепочка профилактики и наказания экологических преступлений.

«В межведомственном взаимодействии я вижу несомненный плюс.

Первое, это комплексный, единый подход к вопросу экологической безопасности для всей территории Омской области, для всех природопользователей, физических и юридических лиц областного и федерального надзора.
Второе, это полноценный процесс от выявления и доказательства, до пресечения и наказания нарушителей экологического законодательства.
Третье, это обмен информацией, использование ресурсов друг друга для решения общей задачи.
Мне, как жителю города Омска приятно, что государство обращает все больше внимания вопросам защиты окружающей среды. Как министр скажу, что ведомство совершенствует инструменты выявления нарушений, опираясь на лучшие практики, применяемые в России»
, - комментирует министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2018/10/05/1538716273624.html