Итоги регулирования численности медведей

16 августа 2018 года в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Омской области поступило обращение о нападении медведя на 3 жителей деревни Самохвалово Муромцевского муниципального района Омской области. Министерством было принято решение о проведении регулирования численности медведя с целью устранения угрозы для жизни населения.

Так, 15 сентября в пойме реки Тара между деревнями Надеждинка и Льнозавод был добыт медведь в возрасте от 5 до 7 лет.

5 сентября в Министерство поступило обращение администрации Коршуновского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области по факту нападения медведя на домашний скот.
Министерством также было принято решение о проведении регулирования численности медведя в связи с предотвращением угрозы угроза нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.

13 сентября в 7 км. от д. Веденино инспекторами Министерства был добыт медведь в возрасте от 3 до 5 лет.
Но несмотря на успешное завершение мероприятий по регулированию численности, плотность медведя на территории Омской области остается высокой.

Работа по регулированию численности хищников будет продолжена и в дальнейшем, при поступлении сведений, обосновывающих целесообразность регулирования численности медведя, министерством незамедлительно будут приняты меры по устранению угрозы жизни людей и нанесения ущерба поголовью сельскохозяйственных животных.

Министерство рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности при нахождении в лесу:

• Находясь в лесу, ведите себя как можно громче: ШУМИТЕ, ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЙТЕ!
  • Не подходите близко к останкам животных – это может быть пища для медведя!
  • Собаки часто вызывают агрессию у медведя. Защитить от зверя может только хорошо подготовленная собака!
  • При встрече с медведем ни в коем случае НЕЛЬЗЯ убегать и поворачиваться к нему спиной. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громко призывать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелом в воздух!
  • Не прикармливайте медведей, не оставляйте пищевые отходы-запахи привлекают медведей!
  • Категорически НЕЛЬЗЯ подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю!
  • Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной. Сохраняйте спокойствие!
  • Отпугивая медведя выстрелами, не стреляйте в него самого! Раненый зверь станет еще агрессивнее!
  • Никогда не приближайтесь к медвежатам, медведица будет их агрессивно защищать!

20.09.2018 16:19