В целях правового просвещения граждан и должностных лиц информируем об изменениях в федеральном законодательстве.
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

Федеральным законом от 03.08.2018 № 321-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены следующие изменения:

- устанавливается порядок посещения особо охраняемых природных территорий, в соответствии с которым посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с установленным для таких территорий режимом особой охраны. При этом, за посещение физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, таких территорий может взиматься плата. Порядок определения указанной платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
- уточняются правовое положение заповедников и национальных парков;
- устанавливается, что земельные участки заповедников и национальных парков не подлежат отчуждению из федеральной собственности;
- вводится запрет на изменение целевого назначения земель заповедников;
- вводятся запреты на строительство новых объектов спорта (являющихся объектами капитального строительства), размещение скотомогильников и создание объектов размещения отходов на территориях национальных парков;
- уточняются полномочия государственных инспекторов, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

20.09.2018 10:27