Исключить загрязнение!

Сообщение гражданина, проживающего в селе Голубовка Седельниковского района Омской области, об образовании стихийной свалки подтвердилось.

В ходе выезда инспектора Минприроды Омской области установлено место несанкционированного складирования отходов производства и потребления. Герметичное покрытие, которое исключило бы попадание вредных веществ в почву, отсутствовало, установлен факт локального возгорания отходов.

В результате надзорных действий, Минприроды направило исковое заявление в суд с требованием о ликвидации стихийной свалки.

За прошедшую неделю по аналогичным ситуациям: размещение несанкционированных скоплений отходов в селе Лузино, на Красноярском тракте в городе Омске, также направлены исковые заявления в суд.

Министерством контролируется оперативность ликвидации несанкционированных свалок.

Так, с января текущего года специалистами Министерства выявлено 63 свалки, ликвидировано 30 свалок площадью 2,59 га.

Мероприятия по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов позволяют предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность населения Омской области.

19.09.2018 09:56