В пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященной мерам, принимаемым для улучшения экологической ситуации в Омской области в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации.
О мерах по улучшению экологической ситуации в регионе рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов

Пресс-конференцию Илья Лобов начал с рассказа о комплексной оценке загрязнения атмосферы, выделив такой метод, как сводный том предельно допустимых выбросов. Министр отметил, что на сегодня подход измерения по пяти веществам уже себя изживает. Необходима более комплексная оценка загрязнения атмосферы.

Тема атмосферного воздуха неразрывна связана с работой Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, о деятельности которого также рассказал Илья Лобов: «Мы пришли к однозначному мнению: нам нужна автоматизация поиска потенциального виновника загрязнения», что существенно ускорит процесс согласования с органами прокуратуры возможных надзорных мероприятий и приведет к четкой, последовательной работе надзорных структур.

В число экологических задач, решить которые необходимо каждому субъекту Российской Федерации в рамках исполнения майского Указа Владимира Путина, вошло создание и эффективное функционирование во всех субъектах Российской Федерации системы общественного контроля.

В целях исполнения данной задачи, министерством создан институт общественных инспекторов "Омская экологическая гвардия", который на сегодняшний день уже успешно помогает специалистам министерства выявлять и ликвидировать несанкционированные места размещения отходов производства и потребления, а также выявление неучтенных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

- Благодаря гвардейцам мы выявляем свалки и проверяем, ликвидировали ли их, обнаруживаем мелкие источники несанкционированных выбросов. Схема совместной деятельности уже отработана: нам поступает сообщение, на место выезжают три сотрудника надзорных органов, составляют протокол, выписывают штраф - закрытие, - рассказал Илья Лобов.

18.09.2018 17:23