30 августа в рамках искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на территории Омской области состоялся выпуск осетра сибирского в реку Иртыш за счет собственных средств ООО «Бородино», АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и Международного экологического фонда «Чистые моря».
Более 72 500 экземпляров молоди осетра пополнили рыбные запасы Иртыша

Так, Международный экологический фонд «Чистые моря» пополнил рыбный запас Иртыша на 2500 штук осетра средней навески не менее 30 граммов, ООО «Бородино» - на 20 штук средней навески не менее 1500 граммов, АО «Газпромнефть-ОНПЗ» - на 70 000 штук средней навески не менее 30 грамм.

Зарыбление проходило на реке Иртыш у ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус» и на выходе из затона возле ООО «Бородино».

Партия мальков была выращена на омском рыбзаводе «Бородино».

Выпуску рыбы в Иртыш предшествовала процедура подсчета, замера и взвешивания мальков.

Далее рыб поместили в специальные бочки, а по прибытию на место с помощью специального бассейна с горкой в реку отпускали осетров в свободное плавание.

Помощь в зарыблении оказали кадеты Омского кадетского военного корпуса. Чтобы не навредить рыбе ребята работали в перчатках.

Прежде чем начать процедуру выпуска молоди, кадеты послушали информацию от специалиста ООО «Бородино» об особенностях осетра и его популяции в современном мире.

Ребята с большим интересом взялись за пополнение рыбного запаса реки города Омска. На перегонки, но в тоже время очень аккуратно, они выпускали рыбу в реку. Кадетам посоветовали рассказать всем родным и знакомым, что такую рыбу вылавливать нельзя, так как она занесена в Красную книгу России.

Так, для мальков началась новая жизнь: на ближайшие годы именно Иртыш станет для них родным домом.

По мнению экспертов, проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят увеличить запасы осетровых в реке Иртыш и пополнить промысловой рыбой водоемы региона.

31.08.2018 12:20