Состояние атмосферного воздуха в САО и КАО города Омска 27.08.2018

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования с 20:00 26 августа до 13:00 27 августа поступило 37 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха, из них по САО –24 жалобы, КАО – 13 жалоб. Жалобы были идентичны: химический, сероводородный запах.

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с 00:00 часов 26 августа до 11:00 28 августа сообщило о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

27 августа специалисты Минприроды Омской области на передвижной экологической лаборатории оперативно выехали на место. Отбор проб производился в жилой зоне с 11:00 до 13:00. ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе превышены не были. Вместе с тем, концентрация сероводорода зафиксирована около 1 ПДК.

В связи с тем, что порог восприятия сероводорода значительно превышен, жителями САО и КАО города Омска ощущался резкий неприятный запах. Автоматизированным постом в КАО также зафиксировано превышение порога восприятия по сероводороду.

Информация передана в надзорные органы для принятия мер реагирования.

29.08.2018 10:32