17 августа 2018 года, 11:17

Состояние атмосферного воздуха в городе Омске за 16.08.2018

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования с 8:00 16 августа до 8:00 17 августа поступило 48 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха, из них по САО –38 жалоб, ЦАО – 1 жалоба, ОАО –2 жалобы, ЛАО - 0 жалоб, КАО – 7 жалоб.

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с 00:00 часов до 10:00 часов 17 августа сообщило о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Информация передана на 10 предприятий города.

При таких условиях возможно ощущение неприятного запаха даже при соблюдении предприятиями предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, так как происходит краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Основной поток жалоб от населения из САО на неприятный запах начал поступать с 21:00 16 августа до 01:30 17 августа. Жалобы были идентичны: химический запах, запах газа.

По данным автоматизированного поста по ул. Дмитриева, примерно с 11 часов ночи начинается постепенное повышение концентрации сероводорода в атмосферном воздухе с 0,0008 мг/м3 до 0,0061 мг/м3, однако превышение ПДК для атмосферного воздуха не зафиксировано, максимально разовые ПДК по сероводороду составляют 0,008мг/м3. В три часа ночи был зафиксирован скачок концентрации диоксида серы до 0,227 мг/м3, но превышение ПДК для атмосферного воздуха не зафиксировано, максимально разовые ПДК по сернистому ангидриду составляют 0,5мг/м3. Данные вещества обладают эффектом суммации.

Пять жалоб поступило с микрорайона Ясная Поляна (Школьный бульвар, Яснополянский проспект) на запах с Кировской свалки. По информации ГОиЧС (звонок в 21:13), 15.08.18 был потушен пожар на территории Кировской свалки, работала тяжёлая техника. На данный момент жалоб о новом возгорании не поступало. Горение в предыдущий день способствовало ускорению процесса разложения, что и даёт ощущения запаха «гниения».

Информация передана в надзорные органы для принятия мер реагирования.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2018/08/17/1534479500479.html