Количество обращений на загрязнение атмосферного воздуха, поступившие в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в период с 17 по 23 июля 2018 года, составило 281, из них 254 из Советского и Кировского административных округов города Омска.
Министерство информирует

На основании указанных обращений граждан специалистами Центра и иными уполномоченными ведомствами в указанный период проводились отборы проб качества атмосферного воздуха. В результате чего установлено превышение норм предельно допустимой концентрации по загрязняющему веществу сероводород в 2,5 раза, по этилбензолу от 5 до 13 раз.

В этой связи в настоящее время Росприроднадзором по Омской области проводятся необходимые мероприятия по согласованию внеплановых проверок четырех предприятий, подлежащих федеральному экологическому надзору, Министерством природных ресурсов и экологии Омской области проводятся внеплановые проверки трех предприятий, подлежащих региональному экологическому надзору.

25.07.2018 14:51