В рамках торжественного открытия Центра экологического мониторинга Александр Бурков вручил удостоверения и униформу общественным инспекторам по охране окружающей среды.
Александр Бурков торжественно вручил удостоверения общественным инспекторам

«Экологические гвардейцы» будут заниматься выявлением и ликвидацией несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления, источников выбросов в атмосферу. Кроме того, они намерены выявлять неучтенные сбросы сточных вод, несанкционированные места добычи полезных ископаемых.

Председатель общественного Совета при Минприроды Омский области Анатолий Соловьев в своем выступлении рассказал об активе общественных экологических инспекторов, целях и задачах. «Каждый инспектор будет оснащен патрульными часами, с помощью которых оператору приходят точные координаты с места загрязнения территории региона».

Благодаря таким современным методам обнаружения, один оператор сможет принимать сразу несколько сигналов о загрязнении для дальнейших надзорных мероприятий.

12.07.2018 08:36