Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует о том, что 29 июня 2018 года на территории Большереченского муниципального района Омской области выявлен факт нападения медведя на домашний скот. Данный факт объясняется тем, что в осенний период данный медведь набрал очень мало жира из-за отсутствия нажировочных кормов. Скорее всего медведь и ранее нападал на домашний скот.
ВНИМАНИЕ МЕДВЕДИ!

В настоящий момент Министерством принято решение о проведении регулирования численности медведя для устранения угрозы для жизни человека и предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству.

Принимая во внимание повышенную активность медведя, Министерство рекомендует гражданам вести себя при встрече с медведем предельно аккуратно и руководствоваться нижеперечисленными ПРАВИЛАМИ:

·                   Находясь в лесу, ведите себя как можно громче: ШУМИТЕ, ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЙТЕ!

·                   Не заходите в высокую траву, на закрытые уютные поляны!

·                   Не подходите близко к останкам животных – это может быть пища для медведя!

·                   Собаки часто вызывают агрессию у медведя. Защитить от зверя может только хорошо подготовленная собака!

·                   При встрече с медведем ни в коем случае НЕЛЬЗЯ убегать и поворачиваться к нему спиной. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громко призывать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелом в воздух!

·                   Не прикармливайте медведей, не оставляйте пищевые отходы-запахи их привлекают!

·                   Категорически НЕЛЬЗЯ подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю!

·                   Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной. Сохраняйте спокойствие!

·                   Отпугивая медведя выстрелами, не стреляйте в него самого! Раненый зверь станет еще агрессивнее!

·                   Никогда не приближайтесь к медвежатам, медведица будет их агрессивно защищать!

03.07.2018 11:22