27 июня на заседании Правительства Омской области принято решение о создании государственного природного заказника регионального значения «Урочище Екатерининское».
Александр Бурков поручил включить заказник «Урочище Екатерининское» в перечень туристических маршрутов Омской области

Заказник располагается на территории Тарского муниципального района. Цель создания природного комплекса - охрана редких, исчезающих видов растений, объектов животного мира. Глава региона Александр Бурков поручил включить заказник в перечень туристических маршрутов Омской области. Он поблагодарил региональное отделение Общероссийского народного фронта, которое выступило с инициативой образования заказника и коллектив Минприроды за проведенную работу – подготовку документации, обследование территории, согласование с федеральными структурами.

Леса занимают 95 процентов площади природного комплекса. Это сосновые, осиновые, еловые, березовые, пихтовые леса. На территории природного комплекса произрастает более 230 видов растений, представлено свыше 170 видов наземных животных, в том числе более 120 видов птиц и более 40 видов млекопитающих.

На территории заказника будет запрещена промысловая, любительская и спортивная охота, а также все виды рубок лесных насаждений (за исключением санитарных рубок и рубок ухода за лесом), применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, использования токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов. Здесь нельзя будет производить распашку земель. Исключение – лесохозяйственная деятельность, связанная с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.

28.06.2018 09:57