13 июня 2018 года, 15:23

Итоги работы регионального государственного экологического надзора за неделю

На прошедшей неделе отделом регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Омской области завершено проведение двух внеплановых проверок в отношении двух обществ с ограниченной ответственностью. По результатам проверок первого ООО выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, предусмотренные ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

В отношении второго ООО нарушений не выявлено, ранее выданное предписание исполнено в полном объеме.

Кроме того, составлены протоколы о привлечении к административной ответственности:

- по ст. 8.1 КоАП РФ, в отношении должностных лиц двух омских предприятий. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей каждому;
- по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), в отношении должностных лиц четырех омских предприятий. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей каждому;
- по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), в отношении пяти омских предприятий, двум из которых назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей каждому и четырех должностных лиц, которым вынесено предупреждение;
- по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов), в отношении должностных лиц двух омских предприятий.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2018/06/13/1528878302820.html