ПАМЯТКА по соблюдению требований пожарной безопасности в пожароопасный период 2018 года

1. В пожароопасный сезон, то есть в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова,

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
ё) выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
ж) выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;
з) в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

2. За нарушение указанных требований предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1, 2 ст. 261 УК РФ (штраф от 100 тыс. до 250 тыс. руб.(лишение свободы до 4 лет), административная ответственность - по ст. 8.32 КоАП РФ (штраф на граждан от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц от 30 тыс. до 500 тыс. руб.).

Во всех случаях, кроме уплаты штрафа или же лишения свободы, с виновника пожара также будет взыскан ущерб, причиненный лесному фонду в результате лесных пожаров.

Список телефонов служб пожарной охраны МЧС России по Омской области

30.05.2018 13:55