ВНИМАНИЕ МЕДВЕДИ!

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует о том, что в период с 1 по 23 мая 2018 года на территории Омской области участились случаи нападения на домашний скот и выход его к населенным пунктам. Данный факт объясняется аномально холодной весной, когда в отсутствие растительности медведь вынужден искать животную пищу.

В настоящий момент Министерством принято 3 решения о проведении регулирования численности медведя для устранения угрозы для жизни человека и предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству.

Принимая во внимание повышенную активность медведя, Министерство рекомендует гражданам вести себя при встрече с медведем предельно аккуратными и руководствоваться нижеперечисленными ПРАВИЛАМИ:

• Находясь в лесу, ведите себя как можно громче: ШУМИТЕ, ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЙТЕ!
  • Не заходите в высокую траву, на закрытые уютные поляны!
  • Не подходите близко к останкам животных – это может быть пища для медведя бурого!
  • Собаки часто вызывают агрессию у медведя бурого. Защитить от зверя может только хорошо подготовленная собака!
  • При встрече с медведем бурым ни в коем случае НЕЛЬЗЯ убегать и поворачиваться к нему спиной. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громко призывать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя бурого в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелом в воздух!
  • Не прикармливайте медведей бурых, не оставляйте пищевые отходы - запахи привлекают медведей!
  • Категорически НЕЛЬЗЯ подходить к раненному, либо попавшему в самолов медведю!
  • Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной. Сохраняйте спокойствие!
  • Отпугивая медведя выстрелами, не стреляйте в него самого! Раненый зверь станет еще агрессивнее!
  • Никогда не приближайтесь к медвежатам, медведица будет их агрессивно защищать!

24.05.2018 08:46