12 мая в лесном фонде на территории Омского района прошло центральное мероприятие всероссийской акции, в рамках которого на площади 3 га высажено 12 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.
В Омской области состоялся «Всероссийский день посадки леса»

Мероприятие состоялось на территории Лузинского участкового лесничества, вблизи деревни Ближняя Роща. В нем приняли участие более 100 человек, в числе которых члены правительства Омской области, коллективы органов исполнительной власти и муниципального самоуправления, а также представители общественных организаций и волонтеры.

На открытии дня с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова и глава Омского района Геннадий Долматов. После этого для поднятия настроения перед посадкой состоялся небольшой концерт. Затем после проведения инструктажа по технике безопасности и технологии посадки сеянцев участники акции приступили к работе. Завершилось мероприятие награждением участников и обедом на полевой кухне. Главное управление лесного хозяйства Омской области благодарит Администрацию Омского района за оказание помощи в проведении мероприятия.

«Всероссийский день посадки леса» на территории Омской области проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Его основные задачи – не только посадка лесных культур, но и воспитание у населения бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. В 2018 году мероприятие приурочено к Году добровольца, объявленному в нашей стране Президентом Владимиром Путиным», – комментирует Сергей Максимов, начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области, которое является организатором этой всероссийской акции в нашем регионе.

Всего в рамках мероприятий, посвященных «Всероссийскому дню посадки леса», на территории Омской области будет посажено около 70 тысяч сеянцев и саженцев на площади 17 га, проведено более 40 уроков и лекций в учебных заведениях, а также очищены лесные участки от захламленности.

14.05.2018 16:03