В связи со сходом снежного покрова и установлением устойчивой положительной температуры воздуха 28 апреля объявлено начало пожароопасного сезона на территории лесного фонда в Омской области. Лесоводы региона настоятельно просят жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности.
В Омской области начался пожароопасный сезон в лесах

Распространившийся от костра или другого источника огонь может стать причиной гибели тысяч гектаров леса, нанести значительный вред животному и растительному миру, а также ущерб экономике. Лесной пожар может привести к чрезвычайной ситуации с распространением огня на жилые строения и их уничтожению. Тушение пожара требует огромных затрат и усилий, на тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники. Помните: пожар проще предотвратить, чем потушить!

В конце 2015 года в России введен полный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, в том числе стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, а также на разведение костров. Нарушение данного запрета может повлечь как уголовную ответственность, так и административную: размер штрафа для граждан составит от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

04.05.2018 12:52