13 апреля 2018 года, 08:47

15 апреля на территории Омской области начнется проведение Дней защиты от экологической опасности

В соответствии с реализацией задач Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 24.06.2013 № 93, постановлением Правительства Омской области от 26.12.2007 №184-п "О проведении Дней защиты от экологической опасности на территории Омской области" (далее – постановление № 184-п) с 15 апреля по 5 июня 2018 года на территории Омской области будут проведены Дни защиты от экологической опасности (далее – Мероприятие) с целью поддержки общественного движения, укрепления взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики Правительства Омской области.

К реализации Мероприятия привлечены общественные экологические организации, экологические дружины образовательных учреждений, администрации муниципальных районов, органы исполнительной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, предприятия-природопользователи, бюджетные учреждения. По многолетним данным, в весенних субботниках и мероприятиях по благоустройству ежегодно задействовано до 200 тыс. человек.

В соответствии с п. 2 постановления № 184-п организационным комитетом по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Омской области на 2018 год (далее – План).

С апреля по июнь в Омской области пройдут массовые субботники, мероприятия по благоустройству и озеленению парковых зон, водоохранных зон, особо охраняемых природных территорий. Планируется проведение лесовосстановительных работ, очистки от мусора берегов водных объектов г. Омска и Омской области, мониторинговых исследований атмосферного воздуха.

Кроме того, пройдут мероприятия по формированию экологической культуры населения Омской области, а именно экскурсионно-познавательные мероприятия, фотовыставки по экологической тематике, конкурсы, посвященные экологическим праздникам, конференции, семинары и др.

Мероприятия, включенные в План, направлены на улучшение экологической обстановки, воспитание бережного отношения к природе, соблюдение необходимых экологических требований на производстве, отдыхе, развитие экологического просвещения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды.

Проведение Дней защиты от экологической опасности на территории Омской области позволяет создать благоприятные условия для формирования общественного экологического сознания, повысить уровень экологической культуры населения, сохранить региональные культурные традиции.

Подробный План размещен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в разделе департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности (подраздел "Управление экологической безопасности", "Формирование экологической культуры").

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области приглашает принять активное участие в проведении Дней защиты
от экологической опасности на территории Омской области

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2018/04/13/1523584148784.html