Весенняя охота в Омской области стартует 25 апреля

В регионе весенний сезон охоты в 2018 году пройдет с 25 апреля по 4 мая без разделения на северные и южные районы.

Открытие сезона для большинства охотников является праздником, и очень важно в этот период обеспечить порядок и соблюдение всех установленных требований, в том числе правил ведения охоты, пожарной безопасности в лесах и обращения с оружием. За соблюдением законности во время весенней охоты традиционно будут следить сотрудники Минприроды Омской области, бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира», органы внутренних дел и производственные охотничьи инспекторы.

Минприроды Омской области обращает внимание охотников, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, в период весенней охоты запрещается:

• применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь;
• применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
• охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
• на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
• использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;
• охота на самок: уток, глухарей, тетеревов;
• охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей.

Минприроды Омской области напоминает охотникам о необходимости наличия трех документов при нахождении в общедоступных охотничьих угодьях: охотничий билет единого федерального образца, разрешение на право хранения и ношения оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов. При осуществлении охоты в закрепленных охотничьих угодьях необходимо, кроме того, иметь путевку.

Нельзя забывать об ограничении на количество добытой птицы.

Вид/группа видов охотничьих ресурсов
Нормы добычи на одного охотника (количество особей) за сезон охоты
Весенний сезон
селезень утки
самец тетерева
самец глухаря
белолобый гусь
вальдшнеп
вороны, грачи, галки
без ограничений

На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано 57 480 охотников, из них, как показывает статистика последних пяти лет, в весенней охоте принимают участие до 7000 человек. Вся эта армия охотников выезжает в охотничьи угодья в весьма небольшой, по сравнению с другими сезонами охоты, промежуток времени, поэтому в этот период служба охотнадзора Минприроды Омской области будет находится в полной "боевой" готовности и предупреждает охотников о необходимости соблюдения Правил охоты. Тем, кто все же решит их нарушить, будет выписан штраф в размере от 500 до 4000 рублей. В добавок за незаконно добытую в весенний период утку придется заплатить 3000 рублей, самку тетерева - 10000 рублей, самку глухаря – 30 000 рублей.

Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период 2018 года.

Памятка для охотников по профилактике африканской чумы свиней.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 63, кабинет 304. Контактный телефон: 393-526.

12.04.2018 12:42