Поможем природе – сделаем красивыми наши любимые места!
С 1 апреля по 15 сентября 2018 года пройдет Общероссийская акция «Вода России»

Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и помогаем обитателям водоемов. Это бесценно! Поможем природе – сделаем красивыми наши любимые места!

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 2014 года ежегодно проводится Общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» (далее – Акция) в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. № 350.

Основная цель Акции – снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и популяризация идей бережного отношения к воде среди населения Российской Федерации.

Из года в год отмечается устойчивая динамика увеличения положительных результатов Акции: в 2014 году в Акции приняло участие 176 000 человек из 52 регионов, а в 2017 году – более 1 450 000 человек из 83 регионов России и очищено от мусора 10 000 водных объектов.

После завершения Акции составляется рейтинг регионов, показавших лучшие результаты при организации и проведении Акции, а также организаторы из регионов-лидеров номинируются на награждение почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за вклад в развитие водохозяйственного комплекса страны.

Каждый желающий может организовать акцию по уборке любимого водоема, привлечь друзей или самому присоединиться к команде!

Для того чтобы принять участие во Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России», необходимо зарегистрироваться на сайте чистыеберега.рф – официальном сайте акции. В личном кабинете все зарегистрированные участники найдут подробные инструкции для организации мероприятия в своем регионе, на своем любимом водоеме, а также другие полезные материалы. Здесь же любители природы смогут найти единомышленников, которым так же небезразлична судьба природы, а затем сдать отчет о проведенном мероприятии на онлайн-карте.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области призывает всех желающих поучаствовать в Акции.

02.04.2018 15:10