22 марта во Всемирный день Воды в российских городах в 5-й раз прошел танцевальный флешмоб «Голубая лента». Акция проводится для того, чтобы рассказать жителям России о проблеме охраны и рационального использования водных ресурсов.
В Омске 22 марта отметили Всемирный день водных ресурсов

Проект флешмоба «Голубая лента» был предложен и впервые проведен школьниками в Омской области в 2013 году. Идея акции «Голубая лента» принадлежит школьнице Дарье Шамрай из города Омска. Она разработала концепцию акции в качестве проекта для выступления на Российском национальном юниорском водном конкурсе. Реализация проекта «Голубая лента» на Всероссийском уровне началась в 2014 году.

Флешмоб «Голубая лента» стал уже событием международным масштаба: в этом году акцию поддержали и в Черногории. В России же он собрал участников из 30 регионов.

С напутственным словом к участникам обратился первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко. Он рассказал ребятам, почему так важно беречь воду, отметив, что по статистике на бытовые нужды каждый из нас использует около 200 литров воды в сутки. «Даже одна капелька воды даст нам огромную экономию ресурсов. Вот что и значат эти голубые ленточки».

Участники флешмоба не побоялись холодной погоды и вышли на улицы Омска, чтобы показать специально придуманный для этого события танец, а затем пообщались с прохожими, которым раздали символичные голубые ленточки и листовки с информацией о важности бережного отношения к водным ресурсам.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области БЛАГОДАРИТ организаторов и участников флешмоба.

Справка.

Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает 2-е место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и 10-й частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3 % общей численности населения земного шара.

Водное изобилие накладывает на государство особую ответственность за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Основными проблемами в области использования водных ресурсов в нашей стране являются расточительное водопользование, а также неудовлетворительное качественное состояние ресурсов вод из-за избыточной антропогенной нагрузки.

23.03.2018 13:23