Состояние атмосферного воздуха в городе Омске

С 00:00 22 марта 2018 года на круглосуточный дежурный телефон оперативной службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области поступило 24 звонка.

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с 00:00 22.03.2018 г. по 10:00 22.03.2018 г. сообщило о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) первой степени опасности. Этот факт влечет за собой загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемого выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов.

Соответствующая информация была направлена 7 предприятиям города Омска, имеющим действующее разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов, получившие указанную информацию, обязаны при получении прогноза НМУ проводить согласованные с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области мероприятия, направленные на уменьшение выбросов в периоды НМУ с соблюдением условий их эффективности, специфики конкретных производственных процессов.

Также с целью оперативного выяснения наличия превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе был произведен выезд специалистов на ул. Химиков, а также осуществлялся неоднократный отбор проб 10 постами наблюдения.

Результаты проверок будут известны позднее.

22.03.2018 17:24