Ключи от новых транспортных средств высокой проходимости 20 марта врио Губернатора Омской области Александр Бурков передал начальникам территориальных отделов-лесничеств региона – старшим государственным лесным инспекторам.
Для ведения лесного хозяйства на территории Омской области приобретен 31 автомобиль

На приобретение 31 нового автомобиля из бюджета было выделено 20 миллионов рублей. Транспортные средства марок УАЗ «Хантер», УАЗ «КОМБИ», Chevrolet Niva переданы во все отделы-лесничества. Автопарк отделов-лесничеств Главного управления лесного хозяйства Омской области изношен более чем на 80%, последнее обновление было 5 лет назад. Благодаря приобретению новых машин автопарк обновится примерно на 43%. Техника будет использоваться во всех районах региона для осуществления государственного лесного и пожарного надзора в лесах, организации работ по обнаружению и тушению лесных пожаров, проверки санитарного и лесопатологического состояния насаждений и проведения других мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

«Все автомобили полноприводные. Это то, что нужно для передвижения по сложному рельефу и пересеченной местности. Мы обеспечили необходимым транспортом 19 лесничеств. Во многом эффективность того, что приходится делать службе, охраняющей леса, зависит от ее технического оснащения» – сказал Александр Бурков.

Помимо этого, из областного бюджета в 2018 году на приобретение противопожарной техники выделено 5 млн рублей, которые будут распределены среди САУ-лесхозов. Во втором квартале текущего года планируется приобрести 3 лесопатрульных комплекса, 2 УАЗа «Фермер» и 1 УАЗ «Патриот». Поступление дополнительных единиц техники имеет высокую важность для САУ-лесхозов, поскольку позволит укрепить пожарно-химические станции и повысить эффективность борьбы с лесными пожарами.

21.03.2018 17:25