Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует

В период с 12 марта по 14 марта 2018 года на круглосуточный дежурный телефон оперативной службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области поступило 48 звонков.

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с 11:00 11 марта 2018 г. по 11:00 13 марта 2018 г., а также с 21:00 13 марта по 11:00 14 марта 2018 г. сообщило о наступлении неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

С целью оперативного выяснения наличия превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе осуществлялся неоднократный отбор проб 10 постами наблюдения, располагающимися по следующим адресам:

1. ул. Рабиновича, 93,
  2. ул. 50 лет Профсоюзов – ул. Нефтезаводская,
  3. Космический проспект, 18а,
  4. ул. Заозерная, 32,
  5. ул. Чайковского, 2
  6. ул. 6-я Шинная, 1
  7. ул. 3-я Любинская, 7
  8. ул. Дмитриева, 10
  9. ул. 10 лет Октября, 217,
  10. Аэрологическая станция

По данным центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, по результатам анализа отобранных проб атмосферного воздуха, за указанный период было обнаружено превышение ПДК вредных (загрязняющих) веществ: 12 и 14 марта выявлен аммиак на посту в Ленинском районе.

По превышению ПДК аммиака в настоящее время проводятся согласованные с прокуратурой проверки организаций, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в выбросах которых содержатся вещества, ПДК которых превышено. Управление Росприроднадзора по Омской области осуществляет проверки в отношении организаций, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

По результатам проверок будут приняты дальнейшие процессуальные решения.

16.03.2018 15:42