30 ноября 2017 года, 12:06

Подведены предварительные итоги Года экологии на территории Омской области в рамках экологического просвещения

В рамках Плана основных мероприятий по проведению Года экологии в Омской области в 2017 году, утвержденного Правительством Омской области, подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета – 2017". В форуме приняли участие более 700 учащихся и дошкольников в возрасте от 6 до 18 лет из Омского региона и города Екатеринбурга. Форум проведен по инициативе Омского регионального отделения Общероссийского общественного детского экологического движения "Зелёная планета", при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций города.

Кроме того, в Омской области состоялся флешмоб "Голубая лента", который в этом году поддержали и провели в 40 регионах нашей страны с участием 37872 человек. Флешмоб в виде танцевального представления продлился около 10 минут. Участники раздавали голубые ленты, как символ акции. В Омске праздничное массовое мероприятие прошло традиционно на площади у торгового центра "Континент”.

С 11 по 28 апреля 2017 года проведен экологический фестиваль детско-юношеского творчества "Белая береза" с участием 2786 человек из города Омска, Омской области, Екатеринбурга и республики Татарстан.

Омская область с 15 марта по 10 мая 2017 года приняла участие в Акции "Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!" в рамках реализации партийного проекта "Экология России". В Акции приняли участие 20760 человек, 320 образовательных учреждений, 357 эколидеров, проведен 451 экологический урок. Дипломами Акции отмечены 28 номинантов конкурсов "Экологический плакат", "Эколидер", "Лучший куратор".

В пятый раз Омский регион принял участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия" (с 2 по 30 сентября 2017 года). Поддержали данное мероприятие более 216 000 человек.

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в Омской области проводятся Дни защиты от экологической опасности, включающие широкомасштабные мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территорий, охране природных ресурсов, водных объектов и животного мира. В 2017 году в мероприятиях было задействовано более 250 000 человек.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2017/11/30/1512018374329.html